首页 > 互动交流 > 局长信箱

关于农村边缘户政策

信件编号: 20210916093240675 来信时间: 2021-09-16
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 关于农村贫困边缘户政策问题,村上一直都说没有惠民政策我想咨询一下,农村边缘户是真的没有惠民政策吗
答复情况:
答复单位:巴中市乡村振兴局    答复时间:2021-09-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    按照《四川省健全防止返贫动态监测和帮扶机制办法(试行)》,对符合条件的农村人口应按程序识别后纳入监测对象(脱贫不稳定户、边缘易致贫户、突发严重困难户)进行帮扶。每户监测户由县区统筹落实一名监测联系干部。帮扶措施按照“缺什么补什么”的原则,根据监测对象存在的致返贫风险类别、发展需求等制定(风险单一的,实施单项措施,防止陷入福利陷阱;风险复杂多样的,因户施策落实综合性帮扶),由各相关县级行业部门、乡镇兑现落实。目前,国家、省、巿、县巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接“1+N”配套政策文件正在陆续制定出台中,各地要统筹运用好现行和已制定出台各项普(特)惠扶持政策,优先解决好监测对象存在的致返贫风险,坚决防止发生规模性返贫。如果有不清楚的地方,欢迎致电0827-5260058。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


                                             巴中市乡村振兴局

                                              2021年9月28日